Belén MarteBariloche · Patagonia
Product Owner · Product Designer · Product builder con IA 000
ES / EN
Belén Marte
Product builder con IA Bariloche, Patagonia

Belén Marte

Product Owner · Product Designer Scroll
Sobre míBariloche · UTC−3

Diseño y gestiono productos digitales centrados en las personas, con foco en diseño de producto, ownership e investigación.

Antes de producto trabajé en diseño gráfico y en marketing. Hoy uso IA todos los días y desarrollo mis propios productos. Esa combinación me permite conectar diseño, negocio y tecnología dentro de un mismo equipo.

Foco
Product Design 5–6 años
Product Ownership Roadmap · priorización
UX Research De la entrevista a la decisión
Design Systems Desde cero y mantenidos
SaaS B2B Dashboards y productos con mucha data
Además
Marketing 5 años liderando marca, campañas digitales y landing pages en turismo.
Investigación Base en Antropología. Entrevistas, tests de usabilidad, auditorías y métricas.
Diseño visual Tecnicatura en Diseño Gráfico y Publicitario. Identidad, UI e interacción.
IA y no-code Claude Code, Cursor, v0 y Kiro en el trabajo diario. Flujos con IA.
Técnico Leo producción, no la escribo: logs en CloudWatch para depurar casos de usuarios, flujos de eventos en Lambda y EventBridge, entregas de email en SES y consultas a datos en S3 y MongoDB. HTML/CSS básico.
Emprender Busco soluciones y experimento todo el tiempo. Cofundadora de Flowtur.
(01) EnfoqueProduct Design · Ownership · Strategy

Diseño,decidoyconstruyoproductosdigitales,delainvestigaciónaproducción.

(01)

Investigar antes de diseñar

Mi formación en Antropología marca cómo escucho. Entrevistas, tests y métricas antes de decidir.

(02)

Producto y diseño en la misma mesa

Como Product Owner y diseñadora, priorizo pensando en las personas y en el negocio.

(03)

IA como parte del proceso

Uso IA todos los días para investigar, prototipar y acelerar la entrega con el equipo.

(04)

De la idea a producción

Acompaño la implementación con desarrollo y QA hasta que lo construido funciona.

Casos de estudio

Behance Behance
Proyecto
Compliance Software
Industria
Ciberseguridad
Alcance
Investigación, Diseño UX/UI
Index
01 / 04

Compliance Software

Cumplimiento GDPR
01 — Compliance SoftwareMódulo de compliance
Kriptos
Buscar área, usuario, estación, documento
AB
Home
REPORTS
Explore
Key Risk Indicator
Compliance
MANAGEMENT
Licenses
Integrations
Configuration
ComplianceSetupHelp
Environments:✓Windows✓OneDrive✓GSuite✓Sharepoint✓FileserverLast 30 days Download
Personal data detected
231k
▲ 34%vs previous month
Files with personal data
2k
▲ 29%vs previous month
›
Rules where detected
8
▼ 34%vs previous month
Files with rules
128
▲ 2%vs previous month
›
Total economic value
$ 12,000.00
▼ 34%vs previous month
›
Data Risk Score
87%
High risk
iHow do we calculate it?
Files with Personal Data by Sensibility Levels
PublicInternal useRestrictiveConfidential
PII343,243
CC256,542
OLIs232,542
Credit Card Type
Visa38%Mastercard30%Diners18%American Express14%
✓PII✓CC✓OLIs
Data ⌄Total data ⌄Total files ⌄Data risk score ⌄
Name432,12332388%
Email address431,21130280%
Government-issued ID number212,12428976%
Addresses202,34227576%
Phone number183,23426464%
Bank account numbers172,34124353%
Income records201,22336548%
Financial transactions592,32112044%
Debit card number201,23423140%
Risk:HighMediumLow
Critical UsersCritical AreasCritical Files
User ⌄Files with personal data ⌄Files with high risk ⌄Files with medium risk ⌄Files with low risk ⌄User Risk Score ⌄
Marvin McKinney10,0005,0005,000087%
Brooklyn Simmons10,0004,0004,0002,00084%
Floyd Miles8,0004,0004,000080%
Cameron Williamson7,0003,0001,0003,00074%
Darlene Robertson6,0003,0003,000063%
Savannah Nguyen5,0002,0001,0001,00052%
Arlene McCoy3,0002,0001,000050%
Ralph Edwards3,0001,0001,0001,00047%
Kristin Watson2,0001,00001,00044%
Setup · Reglas de datos
Formulario de reglas de datos del panel de Compliance de Kriptos
Archivos con datos personales por riesgo
Risk:HighMediumLow
Data risk score
Data Risk Score
87%
High risk
iHow do we calculate it?

Diseñada para ayudar a las empresas a cumplir regulaciones de datos como GDPR, la interfaz simplifica la evaluación de riesgos con navegación intuitiva, visualización de datos clara y elementos de gamificación.

Adopción
+35%
Retención
+25%
Industria
Ciberseguridad
Proyecto
GatherLeads
Industria
Martech
Alcance
Investigación, Product Ownership
Index
02 / 04

GatherLeads

SaaS de marketing
02 — GatherLeadsEditor de pipelines
GatherLeads
Espacio: Chevrolet BM
Leads automotriz Borrador Publicar
1Funnel alto - Prospección
Agregar fuentes a esta etapa
Completo✓
2Funnel medio - Nutrición
Agregar fuentes a esta etapa
Completo✓
3Funnel bajo - Tráfico
Agregar fuentes a esta etapa
Completo✓
4Funnel bajo - Hubspot
Agregar fuentes a esta etapa
Incompleto!
+ Agregar etapa
Hubspot
1. Ficha de acceso (API KEY)
34234ddf2ssdx23sds4
2. Selección de pipeline
HUBSPOT
Selecciona
Ventas✓
3. Selección de etapa
HUBSPOT
Selecciona
Etapa 1✓
4. Revisar conexión
Test
Fuentes por etapa
Etapa 2
Funnel medio - Nutrición
Fuentes
Meta+
TikTok+
GatherLeads BDC+
Módulo Tráfico+
Web+
Google Ads+

Definí la estrategia y optimicé procesos para un SaaS de marketing, mejorando la eficiencia y la toma de decisiones basada en datos.

Rol
Product Owner
Sede
Quito
Industria
Martech
Proyecto
Travel Tech
Industria
Turismo
Alcance
Auditoría UX, Diseño de producto
Index
03 / 04

Travel Tech

Soluciones digitales
03 — Travel TechResponsive · Long scroll
Sitio web de Travel Tech en navegador de escritorio
Sitio de Travel Tech en vista móvil
Grilla de paquetes de viaje con destinos y precios

Lideré la estrategia de producto para soluciones Travel Tech, mejorando la experiencia de reserva mediante investigación de usuarios, diseño y herramientas digitales escalables centradas en el cliente.

Experiencia
+6 años
Foco
Reservas
Industria
Turismo
Proyecto
Kriptos
Industria
Ciberseguridad
Alcance
Investigación de usuarios, Diseño UX/UI
Index
04 / 04

Kriptos

Seguridad de datos
04 — KriptosHi-Fi · Figma →︎ live DOM
Kriptos: Distribución de documentos por nivel de sensibilidad, por ambiente y área.
Kriptos: Búsqueda global de documentos, hosts y áreas, con filtros.
Kriptos: Reclasificación manual de un archivo, con historial de actividad.
Kriptos: Reportes personalizados con filtros, columnas y plantillas.
Close-up · Distribución por sensibilidad
Detalle: distribución de documentos por nivel de sensibilidad
Close-up · Historial de actividad
Detalle: historial de actividad de un archivo
01
Clasificación
Distribución de documentos por nivel de sensibilidad, por ambiente y área.
02
Búsqueda
Búsqueda global de documentos, hosts y áreas, con filtros.
03
Re-etiquetado
Reclasificación manual de un archivo, con historial de actividad.
04
Explorar
Reportes personalizados con filtros, columnas y plantillas.

Rediseñé la UX de Kriptos, potenciando la prevención de fuga de datos mediante la clasificación automática de documentos.

Foco
Reportes
Sede
Miramar, FL
Industria
Ciberseguridad
InnovaciónEmprendedora

Innovación

Estoy constantemente buscando soluciones y experimentando. Algunas de esas ideas se convierten en productos.

Belén Marte presenta Flowtur en la final del Capital Semilla, Programa Emprendedores de Río Negro 2026
+60
+80
+40
9:41
Explorá Bariloche
1.240 pts
Para hoy
Bosque de Arrayanes
Naturaleza · 2,4 km
Check-inLlao Llao +40
+60 pts
Colonia Suiza
Gastronomía
Emprendimiento propio · Bariloche

Flowtur

Una app que premia a los visitantes por explorar lugares fuera del circuito turístico.

3.er puesto · Capital Semilla Río Negro 2026
flowtur.com flowtur.com

Diseño →︎ marketing
→︎ producto

FormaciónDiseñoMarketingProductoEmprender
2009
Formación
Antropología
Universidad Nacional de Río Negro

Dos años que marcaron mi forma de investigar.

2012
Diseño
Diseño Gráfico y Publicitario
Universidad Provincial de Córdoba

Tecnicatura, 2012–2015.

2014
Diseño
Diseñadora
Cis Group

Primer rol formal de diseño, B2B de telecomunicaciones.

2015
Marketing
Marketing de Producto
Delfos Tour

Marca, campañas, landing pages y e-commerce, 2015–2020.

2020
Producto
Posgrado en Diseño de Experiencia
Universidad Nacional de La Plata

El paso de marketing a producto.

2020
Producto
Diseñadora UX/UI
Tinkin

Apps y plataformas en fintech, healthtech, edtech y turismo, 2020–2023.

2024
Producto
Consultora UX
Kriptos

Ciberseguridad B2B. Rediseño de reportes.

2024
Producto
Product Designer
CarConnect

+30% de conversión en el onboarding de la app de Volkswagen Ecuador.

2024
Producto
Product Designer & Product Owner
GatherLeads

Hoy. Con un Tech Lead, tres desarrolladores y un QA.

Hoy
Emprender
Cofundadora
Flowtur

Producto, diseño y marketing de punta a punta.

Stack de IA y herramientas2026
Belén Marte trabajando en una laptop junto a una pantalla de proyección
Fig. 02Construyendo con IA

Uso IA todos los días para investigar, prototipar y construir.

Diseño e IA
FigmaClaude CodeCursorv0KiroClaude DesignAI DLCGrok Bot
Investigación y entrega
FigJamFramerMazeMiroGoogle AnalyticsHotjarUXCamJiraClickUpNotion
Técnico · leo producción
CloudWatchLambdaEventBridgeSESS3MongoDBHTML/CSS

Cómo puedo sumar

Full-time o por proyecto
Track AFull-time · remoto · UTC−3

En tu equipo

Product Owner / Product Manager01
Product Designer (UX/UI)02
Growth y product ops03
Service design y AI/no-code04
Hablemos de un rol Hablemos de un rol
Track BFreelance · por proyecto o contrato

En tu proyecto

Discovery e investigación UX01
Diseño UX/UI y design systems02
MVPs y prototipos con IA03
Auditorías de usabilidad04
Contame tu proyecto Contame tu proyecto
ContactoBariloche · UTC−3

Hablemos.

Roles de producto y proyectos puntuales

Si estás construyendo un producto digital o buscás a alguien para tu equipo, escribime.